Языки :: Каталан
Аудио
 
 
   

   
27 Lliçó 14 (catorze)
  REPÀS II
   
  Hemos terminado la segunda semana. No vacilen en practicar repetidas veces la lectura en voz alta de todas las lecciones. Ahora veamos algunos puntos esenciales de gramática:
   
  I. En el primer repaso vimos el pretérito absoluto perfet perifràstic—, esta semana hemos estudiado el pretérito perfecto actual he vingut.
Recordemos su empleo:
a) Formado con el auxiliar Haver
he hem (havem)
has heu (haveu)
ha han
y el participio pasado del verbo empleado con posible concordancia como lo veremos más adelante.

b) Se emplea para indicar que una acción pasada se prolonga en el presente:
Ahir vaig anar Ayer fui...
Avui he anat Hoy he ido...
   
  II. Notemos la posición del pronombre personal complemento algo delicada en catalán:
— La posición corriente del pronombre es delante del verbo
Lo vimos en :
ens deixa lección 12
ens tornarem lección 11
us agradarà lección 13
— En forma infinitiva lo vemos relacionado al verbo con guión:
quedar-me lección 1
passar-te lección 6
estar-me lección 8
— En imperativo o infinitivo terminado por vocal tiene forma elidida:
doni'm lección 5
moure't lección 8
fixa't lección 12
Podemos resumir las diferentes formas de los pronombres débiles (complementos de verbo) así:

Delante del verbo  | Detrás del verbo
Consonante   vocal  |  terminado terminado
inicial           inicial o h  |    en vocal    en consonante
em m' 'm me
et t' 't te
el l' 'l lo

la l' o la  |  la la
ens ens 'ns nos
us us us vos
els els 'Is los
es s' 's se
en n' 'n ne


Cabe señalar que la forma LA no obstante tener la forma elidida L' se mantiene cuando el verbo empieza por i o u átonas :
veig la meva amiga, l'abraço veo a mi amiga la abrazo
pero
no la inquietis no la inquietes
   
 

III. Los verbos catalanes se dividen en tres grupos según el infinitivo.
1. Infinitivo terminado en -AR Cantar
2. Infinitivo terminado en -RE Batre , -ER Témer
3. Infinitivo terminado en -IR Sentir , Partir (salvo: dir, tenir, venir).

En nuestras lecciones vimos ya el imperativo de los verbos del primer grupo podemos añadir los dos otros grupos recordando que este tiempo existe en las personas siguientes :
tú/nosotros/vosotros y que toma las demás personas —así como la forma negativa— del subjuntivo presente:
Imperativo | Imperativo negativo
Batre
bat           | no batis
batem
bateu
   bati
   batin

Sentir
sent      | no sentis
sentim
sentiu
   senti
  sentin

Partir
parteix    | no parteixis
partim
partiu
  parteixi
  parteixin

He aquí unos verbos irregulares:
Poder
pugues    | no puguis
puguem
pugueu
   pugui
  puguin

Creure
creu     | no creguis

Conèixer
coneix    | no coneguis

Obrir
obre    | no obris